room
 
幼児・小学生・初心者
大歓迎!!大募集!!

無料体験を行っています。まずは
来て見て、是非とも体験を!!

千葉市若葉区千城台南1-1-4 MAP

facebook 写真
動画はこちら
個人レッスン

センター紹介

千城台卓球センターは今年で38年目を迎えます。
日の丸を背負う選手を育成するため、
卓球の技術だけでなく挨拶や感謝する心など、人としての礼儀も教えています。
最初はラケットが握れなかった生徒が、全国優勝、世界選手権大会出場、
オリンピック出場の夢を叶えています。
厳しいながらもアットホームな環境で、一緒に夢を実現していきましょう!

当クラブのこだわり、それはフットワークです。
人としての基本は『あいさつ』、卓球の基本は『フットワーク』というのが当クラブの考えです。
初級・中級・上級に関係なく、基本であるフットワークには時間をかけて大事に厳しく指導していきます。
フットワーク!!それが当クラブの強みであり、こだわりであります。

千城クラブの実績

昭和59年

全国中学生卓球大会 女子団体 3位

  南 和江    共田美和

  石毛美由貴  松本雪乃

  大野恵美   内田美穂

  箭原江利子 

全日本カデットの部 女子シングルス 優勝

 松本雪乃

☆世界選手権(ドルトムント大会)日本代表

☆バルセロナオリンピック
日本代表

昭和60年

全国中学卓球大会 女子団体 優勝

 松本雪乃   三木正子

 大野恵美   倉沢美奈子

 内田美穂   箭原江利子

 米倉繭己

全国中学卓球大会 女子シングルス 準優勝

       〃          8位

 松本雪乃

 三木正子

昭和61年

全日本カブの部 女子シングルス 7位

 共田麻紀

昭和62年

全日本ホープスの部 男子シングルス 優勝

 村上裕和

☆世界選手権(イエイテボリ大会)日本代表

昭和63年

全日本ホープスの部 女子シングルス 8位

 共田麻紀

関東中学卓球大会 女子団体 3位

 共田梨恵   工藤倫子

 長田多恵子  角田めぐみ

 大柿柴保   吉田麻紀子

 星野知子

平成元年

関東中学卓球大会 女子団体 優勝

全国中学卓球大会 女子団体 準優勝

 角田めぐみ    長田多恵子

 土橋利恵   大柿柴保

 吉田麻紀子    星野知子

 共田麻紀

全日本カデットの部 女子シングルス 3位

 大柿柴保

平成2年

関東中学卓球大会 女子団体 3位

 大柿柴保   吉田麻紀子

 星野知子   共田麻紀

(千城台南中 部活生2名)

全日本カデットの部 男子シングルス 3位

 楢原正大

東京選手権カデットの部 男子シングルス準優勝

 吉田友雄

平成3年

全日本カデットの部 男子ダブルス 5位

 楢原正大/吉田友雄

平成4年

東京選手権カデットの部 男子シングルス 3位

 楢原正大

関東中学卓球大会 男子シングルス 準優勝

 楢原正大

平成6年

全日本ホープスの部 女子シングルス 8位

 犬伏 愛

アジア大会(ホープスの部) 日本代表

 犬伏 愛

平成7年

関東中学卓球大会 男子団体 優勝

 山岡成美   岡田修一

 瀬戸口吉宏  山岡和幸

 田野大輔   吉谷卓朗

全日本ホープスの部 男子シングルス 8位

 森田直樹

平成8年

全日本カデットの部 男子シングルス 3位

 森田直樹

全日本カデットの部 男子ダブルス 8位

 吉谷卓朗/森田直樹

平成9年

全日本カデットの部 男子シングルス 8位

 森田直樹

平成12年

関東中学選抜大会 女子団体 優勝

  中島千里   長谷川慧

 野口友里恵  村山麻美

 野澤彩花   羽田友希

平成13年

全日本バンビの部 男子シングルス 6位

  共田準吾

関東中学卓球大会 女子団体 準優勝

関東中学選抜大会 女子団体 優勝

 長谷川慧   野口友里恵

 村山麻美   稲垣萌子

 野澤彩花   羽田友希

 吉谷和恵

平成14年

関東中学卓球大会 女子団体 優勝

 長谷川慧   野口友里恵

 村山麻美   稲垣萌子

 野澤彩花   羽田友希

 吉谷和恵

平成15年

全日本カブの部 男子シングルス 6位

  共田準吾

平成16年

関東ホープス 男子団体 優勝

全国ホープス 男子団体 8位

 江﨑佳祐   共田準吾

 阿部正太

平成17年

全国ホープス 男子団体 準優勝

関東ホープス 男子団体 優勝

 共田準吾   坂口紳悟

 阿部正太

全日本カデットの部 男子シングルス 8位

 江﨑佳祐

東アジア(ホープス)男子シングルス 日本代表

 共田準吾

平成18年

関東ホープス 男子団体 優勝

 佐藤公徳   鈴木直輝

 榎澤涼太

全国中学選抜大会 男子団体 8位

 江﨑佳祐   高梨槙都

 成冨晃司   共田準吾

 坂口紳悟   阿部正太

 小川 翔    南 正広

平成19年

 

関東中学卓球大会 男子団体 優勝

 

全国中学卓球大会 男子団体 準優勝

 成冨晃司   江﨑佳祐

 高梨槙都   共田準吾

 坂口紳悟   阿部正太

 小川 翔    南 正広

 佐藤公徳   鈴木直輝

関東中学卓球大会 男子シングルス 優勝

       〃         3位

 江﨑佳祐

 共田準吾

全国中学選抜大会 男子団体 3位

 共田準吾   坂口紳悟

 阿部正太   小川 翔

 南 正広    佐藤公徳

 鈴木直輝

平成20年

関東中学卓球大会 男子団体 優勝

 共田準吾   坂口紳悟

 阿部正太   小川 翔

 南 正広    佐藤公徳

 鈴木直輝   榎澤涼太

関東中学卓球大会 男子シングルス 準優勝

       〃         3位

 坂口紳悟

 共田準吾

全国中学卓球大会 男子シングルス 6位

 共田準吾

全日本バンビの部 男子シングルス 8位

 田中佑汰

平成21年

関東中学卓球大会 男子シングルス 3位

   〃     女子シングルス 3位

 佐藤公徳

 田中千秋

全日本カデットの部 女子シングルス 8位

 芝田沙季

東アジア(ホープス)女子シングルス 日本代表

 芝田沙季

平成22年

全日本カブの部 男子シングルス 3位

 田中佑汰

平成23年

関東中学卓球大会 女子シングルス 優勝

 芝田沙季

全国中学卓球大会 女子シングルス 3位

 芝田沙季

平成24年

関東中学卓球大会 男子団体 準優勝

 南 洸一    佐久間駿

 高橋優輝   宮本雅矢

 白井裕也   折原隆浩

 内田涼哉   鈴木海輝

関東中学卓球大会 女子シングルス 優勝

  芝田沙季

施設風景

マップ

センター情報

センター名称 千城台卓球センター 千城クラブ
住所 〒264-0003 千葉市若葉区千城台南1-1-4
TEL 043-237-7570
FAX 043-237-7570
アクセス タウンライナー「千城台」駅より徒歩5分

アクセス


大きな地図で見る